Минстрой планирует заинтересовать застройщиков инвестировать в арендное жилье

25.08.2020    15570

Фото: N1.RU

Как рассказал 25 августа журналистам министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев, ведомство планирует внести изменения в законодательство с тем, чтобы заинтересовать инвесторов перспективой вложений в социальное арендное жилье.

«Мы совместно с „Дом.РФ“ готовим ряд изменений в законодательство для того, чтобы инвесторам, которые будут заниматься этим направлением, было интересно вкладывать туда денежные средства. Это направление очень важное и перспективное», — цитирует Якушева ТАСС.

Как сообщал ранее заместитель министра строительства Юрий Гордеев на рабочем совещании «Единой России» по вопросам развития жилищного строительства и повышения доступности жилья, к 2023 году в России может появиться до 30 миллионов м² доступного арендного жилья.

Напомним, одной из российских компаний, занимающихся строительством социальных арендных домов, является институт жилищного развития «Дом.РФ». Госкорпорация рассматривает строительство новых арендных домов в 15 регионах России. Речь идет о более чем 45 проектах, ориентированных как на граждан, так и на корпоративный сектор.

Подобный проект планируют запустить в Екатеринбурге. Как рассказывал журнал N1, компания выкупила у застройщика «Брусника» 300 квартир площадью около 14 тысяч м² в жилом районе «Южные кварталы». Дом строят между улицами Московской, Шаумяна и Фурманова.


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

В России запустили серию бесплатных вебинаров по экотуризму

Подключать россиян к газу предложат за счет «Газпрома»

Ввод жилья в России за июль сократился на 4,5 %